LES AGNELETS

COURSE A PIED, VTT, CYCLOTOURISME

accueil     actualités    nos partenaires    le bureau et les adhérents    les palmarés   le bulletin d'inscription   normandie course à pied    statistiques   liens    la presse 


COURSE A PIED


CALENDRIER 2018: LES PRINCIPALES DATES
Prochaines courses
17 juin : la barjo
Résultats 2017 par date

Résultats 2017 par coureur

calculez votre temps au km ou votre moyenne
Les derniers résultats:

dimanche 17 juin

La barjo - 50 km - 469 classés

  • 66 Patricia TESSIER 5:44:01 (1èreV1)

    La barjo - 15 km - 475 classés

  • 176 Christine QUINQUENEL 1:50:36 (1èreV3)

    * * *

    La Verrie (85) - Trail de la Sév5e (44)

    27 km - 176 classés

  • 44 Lionel MONTFAUCON 2:34:44
    dimanche 10 juin

    Caen - Marathon de la liberté -1067 classés

  • 553 Franck HALLEY 4:09:10

    le classement complet

    Semi-marathon Pégasus - 3637 classés

  • 78 Denis LEGER 1:25:09
  • 1155 Colette LECOUTEY 1:48:14
  • 1856 Pierre PAIN 1:57:03

    le classement complet

    autres photos

    * * *

    statistiques


    dimanche 20 mai

    Ambazac (87)

    Trail les gendarmes et les voleurs de temps

    52 km - 459 classés

  • 31 Cédric SIMONNE 5:34:11
  • 70 Lionel MONTFAUCON 5:58:59
  • 136 Bertrand LEGER 6:20:33
  • 341 François GAMBILLON 7:29:45
  • 360 Hugues BREMAUD 7:41:06

    32 km - 1357 classés

  • 409 Pascal MONTAIGNE 3:35:28

    20 km - 675 classés

  • 98 Daniel MADELAINE 2:01:15 (1er v3)
  • 273 Christine QUINQUENEL 2:14:15 (1ère V3)
  • 324 Pierre PAIN 2:19:21 (1er V4)
  • 341 Hasnaa COURTINI 2:20:28
  • 342 Stéphane HAMON :2:20:29
  • 482 Danielle BRANDEBOURGER 2:29:29
  • 493 Serge VIVIER 2:30:34 (3ème V4)

    11 km - 545 classés

  • 212 Alain OSMOND 1:11:36

    les 3 vainqueurs

    autres photos

    * * *

    Le Molay Littry - Trail des lavoirs

    14 km - 209 classés

  • 125 Colette LECOUTEY (1ère V3)

    * * *

    Trail de Guerlédan

    63 km - 955 classés

  • 248 Patricia TESSIER 8:01:44
    samedi 5 mai

    Dinard - St Malo

    14 km - la passagère - 1210 classés

  • 670 Pierre PAIN 1:27:27 (4V4)
  • 671 Christine QUINQUENEL 1:27:28 (4V3)


    mardi 1er mai

    Ouistreham

    9 km - foulées du muguet - 210 classés

  • 28 Pascal MONTAIGNE 37:26 (1er V3)
    le classement complet
    dimanche 29 avril

    Trail de T'cheu Nous à Sciotot

    27 km - 750+

  • 33 Denis LEGER 2:24:55
  • 35 Bertrand LEGER 2:27:11
  • 44 Patricia TESSIER 2:30:00 (1ère féminine)
  • 98 Hugues BREMAUD 3:05:00

    photos


    samedi 28 avril

    Trail le Pérréon (69)

    42 km - 258 arrivants - 2100+

  • 63 Lionel MONTFAUCON 05:18:55
    dimanche 22 avril

    Trail du belvédère à Sourdeval

    32 km - 69 classés

  • 22 Pascal MONTAIGNE 2:59:15 (1v3)

    le classement entier


    dimanche 15 avril

    Foulées condéennes - 10 km

    225 classés

  • 99 Colette LECOUTEY 47:23
  • 177 Daniel THOREL 59:06
    dimanche 8 avril

    Marathon de Paris

    36520 arrivants

  • 4223 Francis BREUILLE 3:26:44


    * * *

    Trail de la Sélune - 12 km - 104 classés

  • 59 Pierre PAIN 1:30:59 (1V4)
  • 60 Christine QUINQUENEL 1:31:08 (1V3)

    25 km - 165 classés

  • 25 Bertrand LEGER 2:30:50 (3V2)
  • 33 Pascal MONTAIGNE 2:33:16 (1V3)
  • 72 Lionel MONTFAUCON 2:42:45
  • 147 Hugues BREMAUD 3:15:46

    tous les résultats

    autres photos


    * * *

    Trail des 2 amants à Pitres (27)

    55 km - 238 classés - dénivelé: 1900+

  • 29 Patricia TESSIER 06:11:01 (1MF)


    dimanche 25 mars

    St-Lô - 10 km des écluses - 321 classés

  • 145 Colette LECOUTEY 46:59 (1V3)
  • 221 Pierre PAIN 52:34 (1V4)
  • 265 Serge VIVIER 56:38 (2V4)
  • 287 Daniel THOREL 1:01:21 (3V4

    * * *

    Foulées de Couville - 27 km - 37 classés

  • 11 Pascal MONTAIGNE
    dimanche 18 mars

    Bayeux - semi marathon - 528 classés

  • 65 Denis LEGER 1:25:40

    * * *

    Gouvets - trail de 17 km - 57 classés

  • 19 Patricia TESSIER 1:27:05 (1V1)
    dimanche 4 mars

    Trail de la Pointe du Raz

    14 km - 371 classés

  • 22 Olivier LE BERRE 1:12:07

    * * *

    Trails du Pays Saint-Lois

    30 km - 140 classés

  • 28 Pascal MONTAIGNE 2:42:46 (1V3)
  • 32 Patricia TESSIER 2:45:06 (1V1)
  • 86 François GAMBILLON 3:15:42
  • 88 Jean Louis REGNAULT 3:17:16 (2V3)
  • 109 Franck HALLEY 3:25:14
  • 114 Cédric SIMONNE 3:28:07
  • 125 Hugues BREMAUD 3:32:51

    15 km - 257 classés

  • 40 Eric PASCUTTI 1:15:07
  • 50 Francis BREUILLE 1:16:25
  • 92 Denis LEGER 1:20:47
  • 97 Colette LECOUTEY 1:21:27 (1V3)
  • 156 Richard REGNAULT 1:27:50
  • 178 Bertrand LEGER 1:30:21
  • 179 Stéphane BIARD 1:30:21
  • 192 Pierre PAIN 1:32:23 (1V4)
  • 200 Christine QUINQUENEL 1:33:49 (2V3)
  • 239 Serge VIVIER 1:42:41 (2V4)

    7 km - 100 classés

  • 77 Jean Michel THOUROUDE 46:41 (3V3)
  • 82 Daniel THOREL 50:34 (1V4)

    Tous les classements

    photos


    dimanche 25 février

    Isigny courses natures

    17,5 km - 305 classés

  • 60 Pascal MONTAIGNE 1:16:53 (1V3)
  • 125 François GAMBILLON 1:22:46
  • 248 Bernard CARUEL 1:35:06 (1V4)

    10,5 km - 230 classés

  • 111 Pierre PAIN 57:01 (2V4)
  • 175 Christine QUINQUENEL 1:02:45
  • 188 Jean-Michel THOUROUDE 1:04:26

    Tous les classements

    * * *

    Trail du vignoble nantais

    Nocturne - 19,8 km - 861 classés

  • 179 Lionel MONTFAUCON 1:42:09

    Trail 24.3 kms - 1083 finishers

  • 242 Lionel MONTFAUCON 2:11:32

    Combiné (défi des vins) 44 Kms - 146 classés

  • 37 Lionel 3:53:42


    samedi 17 février

    Trails des loups

  • 8km - 111 classés

  • 23 Colette LECOUTAY 40:56 (1V3)
  • 43 Pierre PAIN 44:53 (1V4)

    Les résultats complets


    samedi 10 février

    Trails du Glazig(22)

    9 km - 650 classés

  • 70 Cédric SIMONNE 41:11
  • 494 Hugues BREMAUD 01:02:41

    dimanche 11 février

    25 km - 1019 classés

  • 166 Cédric SIMONNE 02:26:10
  • 188 Pascal MONTAIGNE 02:28:50 (2V3)
  • 709 Bernard CARUEL 03:09:15 (1V4)

    54 km - 776 classés

  • 232 Bertrand LEGER 6:03:58
  • 279 Lionel MONTFAUCON 6:11:43
  • 304 Patricia TESSIER 6:18:04

    tous les résultats

    Les 7 compétiteurs


    dimanche 14 janvier

    Cross départementaux à Torigni

    Elite femmes 6,490 km - 57 classées

  • 2 Margaux LEMOUTON 25:22

    tous les classements


    samedi 30 décembre

    Corrida de la Beaujoire (44) 8,6 km - 600 classés

  • 302 Hugues BREMAUD 45:41

    * * *

    Sourdeval

    foulées étoilées de Florian - 5,9 km - 231 classés

  • 48 Margaux LEMOUTON 22:04 (1SF)
    samedi 23 décembre

    Courlay (79) Corrida - 10 km - 949 classés

  • 417 Hugues BREMAUD 48:03
    samedi 16 décembre

    St Brice (35) - foulées du père Noel

    10 km - 418 classés

  • 356 Pierre PAIN 52:31 (2V4)

    Podium V4


    * * *

    Cross de Mortain - Course femmes

  • 1ère Margaux LEMOUTON 23:19
    dimanche 26 novembre

    Vétathlon de St-Samson - duo féminin

  • 1ères Isabelle et Frédérique CLERET 1:46:41

    duo masculin

  • 1ers Ophelien et Pierre CLERET 01:15:06

    * * *

    Foulées st loises - 8,8 km - 218 classés

  • 151 François GAMBILLON 40:03
  • 214 Serge VIVIER 48:58

    Féminines - 4.5 km - 69 classées

  • 2 Margaux LEMOUTON 17:07

    Cadets - 6 classés

  • 3 Alexis SOUTIF 18:01

    Minimes-cadettes - 43 classés

  • 18 Jules GAMBILLON 12:14
  • 29 Juliette HAMON 13:27

    Benjamins-benjamines

  • 17 Jeanne GAMBILLON 7:49 (3ème benjamine)
  • 58 Charlotte GAMBILLON 9/14

    Eveil - 97 classés

  • 65 Emilie MONTFAUCON 4:49

    tous les classements

    Les commentaires de Ouest-France sur Margaux

    1ères photos


    samedi 25 novembre

    Equeurdreville

    A la belle étoile - 21km - 171 classés

  • 65 Patricia TESSIER 2:06:57
  • 106 François GAMBILLON 2:18:35 (3SF)
    dimanche 19 novembre

    Briouze - 10,2 km - 576 classés

  • 128 Pascal MONTAIGNE 42:16

    * * *

    La Glacerie - trail pour le téléthon - 30 km

  • Lionel MONTFAUCON 3:05:00
  • Bertrand LEGER 3:12:00

    17 km

  • Hugues BREMAUD 1:45:00
  • Stéphane BIARD 1:45:50

    photos


    samedi 11 novembre

    Foulées cherbourgeoises - 7 km

  • Denis LEPAULMIER 35'30
    dimanche 5 novembre

    Taulé - Morlaix - 10 km - 3541 classés

  • 281 Margaux LEMOUTON 36:29 (7ème feminine)

    * * *

    Coutances, trail des vignettes

    15 km - 125 classés

  • 27 Alexis SOUTIF 1:18:01 (1er cadet)
  • 91 Stéphane BIARD 1:38 14

    25 km - 79 classés

  • 38 Pascal MONTAIGNE 2:14:26 (1er M3)

    les classements complets

    Les deux agnelets récompensés



    samedi 28 octobre

    Les sentiers d'Allonnes

    7 km- 62 classés

  • 9 Pascal MONTAIGNE 32:54 (1er M3)
  • 15 Colette LECOUTEY 35:49 (1ère M3)

    15 km - 163 classés

  • 114 Pierre PAIN 1:29:52 (1er M4)

    * * *

    Vétathlon - 34 km - individuel - 64 classés

  • 38 Roland DEGROULT 2:18:27

    duo - 23 équipes

  • 1 Pierre CLERET/Antoine Legruey 1:36:49
  • 15 Frédérique CLERET/Anita Juin 2:13:42 (1ères féminines)
    dimanche 22 octobre

    Trail des templiers

    76 km - 1995 classés - dénivelé: 3510m

  • 711 Bertrand LEGER 12:06:40
  • 1187 Patricia TESSIER 13:16:35

    * * *

    Marathon vert de Rennes - 1567 classés

  • 235 Denis LEGER 3:09:20
  • 1016 Bernard CARUEL 3:56:02

    * * *

    Courir entre deux "o" - 20,8 kms - 504 classés

  • 88 Lionel MONTFAUCON 1:36:41
  • 258 Hugues BREMAUD 1:50:34
  • 342 Christine QUINQUENEL 1:58:24 (1ère M3)
  • 369 Pierre PAIN 1:59:59 (3è M4)

    Le classement complet

    photos


    dimanche 15 octobre

    Trail de la rche d'Oêtre - 16 km - 429 classés

  • 69 Pascal MONTAIGNE 01:34:26 (1er M3)

    tous les résultats

    Pascal sous l'arche d'arrivée


    dimanche 8 octobre

    10 km Tout Rennes court

  • 164 Margaux LEMOUTON 38:09 (2ème féminine)

    * * *

    Vétathlon d'Agneaux

    Duos hommes - 35 équipes classées

  • 5 Arnaud MONTIGNY/Jérôme ALMY 1:39:37
  • 19 Denis LEPAULMIER/Patrick MALENFANT 2:01:40
  • 21 Maxime HERAUVILLE - Philippe HEBERT 2:02:58

    Individuels hommes - 37 classés

  • 20 Cédric SIMONNE 2:07:40
  • 22 Eric PASCUTTI 2:09:56
  • 26 Roland DEGROULD 2:13:41

    Duos femmes - 2 équipes

  • 1 Frédérique CLERET - Elodie CAUVIN 2:05:56

    Individuels -18 ans - 3 classés

  • 2 Alexis SOUTIF 2:07:24
    samedi 30 septembre

    Trail du tue-vacques

    30 km - 164 classés

  • 49 Lionel MONTFAUCON 2:44:44
  • 59 Bertrand LEGER 2:46:52
  • 63 Patricia TESSIER 2:47:25 (1M1)
  • 127 François GAMBILLON 3:11:53

    15 km - 354 classés

  • 30 Pascal MONTAIGNE 1::22:56 (3M3)
  • 99 Daniel MADELAINE 1:23:43
  • 148 Colette LECOUTEY 1:29:12 (2M3)
  • 236 Denis LEPAULMIER 1:39:39
  • 255 Christine QUINQUENEL 1:41:12 (3M3)
  • 262 Pierre PAIN 1:42:12 (1M4)

    tous les classements

    photos


    dimanche 24 septembre

    Vétathlon de Cerisy la forêt

  • Colette LECOUTEY - Jérôme ALMY 01:26:03 (1ers mixtes)
    samedi 23 septembre

    Fontenay (22) - trail de la Renaissance

    15 km - 330 classés

  • 227 Hugues BREMAUD 01:31
    samedi 16 septembre

    Baudre, courir pour le plaisir

    9,9 km - 125 classés

  • 122 Daniel THOREL 01:00:26
    dimanche 10 septembre

    Trail des légendes de Brocéliande

    51 km - 291 classés

  • 109 Bertrand LEGER 5:34:16

    * * *

    Trails de la Côte d'Opale - 44km - 450 classés

  • 73 Cédric SIMONNE 4:23:00

    * * *

    Provins - La course des remparts - 16,7 km - 421 classés

  • 93 Daniel MADELAINE 01:17:38 (1er/23 V3)
  • 318 Julie MADELAINE 01:36:13

    * * *

    Moyon - courir avec les loups - 10 km - 133 classés

  • 25 Margaux LEMOUTON 00:39:54 (2ème F)
  • 129 Daniel THOREL 01:03:52

    le classement complet

    le podium féminin


    dimanche 27 aout

    Tour de la grande Casse - 63 km - 143 classés - 3855+

  • 54 Lionel MONTFAUCON 11:12:48

    * * *

    Digosville - 23,5 km - course nature

  • Bertrand LEGER 1:51:26
    dimanche 20 aout

    Trail du Galibier - 21.8 km - 189 classés

  • 100 Dominique DUVAL 2:55:54
    samedi 19 aout

    Enduro des sables - 14 km - 890 classés

  • 107 Margaux LEMOUTON 1:01:41
  • 153 Cédric SIMONE 1:04:18
  • 185 William MONTAIGNE 01:05:17
  • 276 François GAMBILLON 01:08:43
  • 286 Daniel MADELAINE 01:08:51
  • 354 Pascal MONTAIGNE 01:10:54
  • 450 Colette LECOUTEY 01:14:01 (1ère V3)
  • 698 Claude DUGUEY 1:22:49
  • ? Serge VIVIER

    photos

    les classements scratch


    dimanche 13 aout

    Tatihou, course du Run - 8 km - 1410 classés

  • 130 Margaux LEMOUTON 36:26 (2SF)
  • 771 Pierre PAIN 46:49 (3M4)
  • 874 Christine QUINQUENEL 48:47 (2M3)
  • 1208 Daniel THOREL 56:29

    le classement scratch

    photos

    quelques commentaires dans la Presse dont celui de Margaux


    dimanche 6 aôut

    Ravenoville - 7 km - 127 classés

  • 87 Pierre PAIN 34:40 (1er V4)

    * * *

    Saint Hilaire de Riez (85)- semi marathon - 405 classés

  • 235 Hugues BREMAUD 01:47

    dimanche 30 juillet

    Bretteville sur Ay - 8,9 km - foulées - 102 classés

  • 22 Margaux LEMOUTON 36:53 (2ème féminine)
    samedi 29 juillet

    Trail volodalen du Jura - tour du lac de Vouglans (39) -

    39 km - 232 classés env. +1250

  • 53 Lionel MONTFAUCON 04:30:28


    Retour sur le marathon de Genève

    photo avec Bernard (2ème à droite) dans Jogging international


    dimanche 16 juillet

    Trail du tertre gris - 43,8 km - 96 classés - 1120 +

  • 34 Bertrand LEGER 4:42:53 (2ème V2)

    dénivelé et trace


    samedi 8 juillet

    Barneville - La mère Denis - 22 km - 360 classés

  • 35 Margaux LEMOUTON 1:48:48 (2è féminine)
  • 93 Patricia TESSIER 2:01:12 (1ère V1)

    12 km - 318 classés

  • 203 Pierre PAIN 01:16:11 (1er V4)

    tous les résultats


    vendredi 7 juillet

    Falaise - 10 km -369 classés

  • 87 Denis LEGER 41:03
  • 111 Pascal MONTAIGNE 42:38 (2èmeV3)

    2 photos


    dimanche 2 juillet

    Laignelet (35) - trail de 27 km

  • 16 Bertrand LEGER 2:15:44 (3ème V2)
  • 17 Denis LEGER 2:15:44
  • 23 Lionel MONTFAUCON 2:19:00

    15 km

  • 23 Stéphane HAMON 1:05:00

    photos

    * * *

    Foulées de la Dathée - 12 km - 44 classés

  • 7 Margaux LEMOUTON 56'37 (2ème féminine)
    samedi 1er juillet

    Trail du pays de la chataigneraie (85)

    20 km - 102 classés

  • 78 Hugues BREMAUD 2:04:17

    dimanche 25 juin

    Carentan - 7 km - 102 classés

  • 47 Pascal MONTAIGNE 31:52
    samedi 24 juin

    Semi des vikings - 543 classés

  • 304 Denis LEPAULMIER 1:56:39

    Denis


    samedi 17 juin

    La petite barjo - 15 km - 416 classés

  • 103 Christine QUINQUENEL 1:51:37 (1ère V3)

    dimanche 18 juin

    La demi barjo - trail de 50 km - 376 classés

  • 54 Patricia TESSIER 6:04:46 (3ème V1)
  • Bernard CARUEL arrêt au 43ème km

    * * *

    Duathlon de St Pierre de Semilly - mixte - 5 classées

  • 3 Margaux LEMOUTON - Pascal MONTAIGNE 1:52:38

    le classement des mixtes

    Par équipes - 20 classées

  • 11 Laurent HUOT - Olivier LEBERRE 1:52:26

    le classement des duos

    le classement des individuels


    dimanche 11 juin

    Les courses de la liberté - marathon - 1164 classés

  • 613 Franck HALLEY 4:14:09

    Franck

    le classement scratch

    la pégasus - 21,1 km -3711 classés

  • 233 Margaux LEMOUTON 1:34:08
  • 252 Bertrand LEGER 1:34:57
  • 294 Lionel MONTFAUCON 1:36:00
  • 312 Francis BREUILLE 1:36:28
  • 372 Stéphane HAMON 1:38:04
  • 555 Daniel MADELAINE 1:42:06
  • 1247 Hugues BREMAUD 1:52:28
  • 2029 Stéphane BIARD 2:00:24
  • 2811 Zoé HALLEY 2:12:32

    le classement scratch

    photos

    10 km - 4508 classés

  • 194 Karim KORICHI 40:07
  • 666 Colette LECOUTEY 47:10 (3ème V3)
  • 1212 Pierre PAIN 52:33 (3ème V4)
  • 1412 Julie MADELAINE 53:12

    le classement scratch

    photos


    dimanche 28 mai

    Marathon du Mt St Michel - 3099 classés

  • 400 Dominique DUVAL 3:33:27

    Dominique


    samedi 27 mai

    Semi-marathon de Macouria (Guyane) - Température : 40° - 99 classés

  • 19 William MONTAIGNE 1:42:47
  • 45 Pascal MONTAIGNE 1:54:00 (3ème V3)
    jeudi 25 mai

    Ranville - 12 km - 346 classés

  • 77 Margaux LEMOUTON 54:23 (2ème SF)
    dimanche 21 mai

    Romagny - trail des cascades - 15 km - 123 classés

  • 100 Pierre PAIN 1:54:43

    3 photos de Pierre

    * * *

    Le Molay Littry - course des lavoirs - 14 km - 202 classés

  • 80 Margaux LEMOUTON 01:07:47 (3ème SF)
    dimanche 14 mai

    Condé s/Vire - 9,9 km - 170 classés

  • 26 Margaux LEMOUTON 40:08 (1ère féminine)
  • 31 Denis LEGER 40:36
  • 140 Daniel THOREL 56:59
    dimanche 7 mai

    Sciotot - trail de t'cheunou - 26 km - 131 classés

  • 42 Dominique DUVAL (7ème V2)

    * * *

    Genève - marathon - 1838 classés

  • 303 Lionel MONTFAUCON 3:25:08
  • 387 Bertrand LEGER 3:29:04
  • 412 Pascal MONTAIGNE 3:29:57 (3ème V3)
  • 916 Bernard CARUEL 3:55:42
  • 995 François GAMBILLON 3:58:11
  • 1109 Hugues BREMAUD 4:03:34

    Semi-marathon - 5184 classés

  • 251 Stéphane HAMON 1:27:58
  • 543 Daniel MADELAINE 1:33:57
  • 1942 Colette LECOUTEY 1:49:06 (3ème V3)
  • 2952 Pierre PAIN 1:57:21
  • 3108 Christine QUINQUENEL 1:58:31
  • 3109 Alain OSMOND 1:58:31
  • 3406 Serge VIVIER 2:01:03
  • 3970 Danielle BRANDEBOURGER 2:07:25
  • 4120 Daniel THOREL 2:09:30

    10 km - 2652 classés

  • 428 Emile HUE 47:15
  • 691 Hasnaa COURTINI 50:42

    photos

    video échauffement Alain et Pierre

    passage de Lionel

    passage de Bertrand

    passage de Pascal

    passage de François

    passage de Bernard

    passage d'Hugues


    dimanche 30 avril

    Trail de la Vère - 30 km - 150 classés

  • 50 Patricia TESSIER 3:04:06 (2ème VF1)


    lundi 1er mai

    St Jacques de Néhou - trail

  • 1 Dominique DUVAL
    dimanche 23 avril

    Sorstosville-Bocage - trail de 28 km

  • Dominique Duval 2h20 env.


    dimanche 16 avril

    Pontorson - Courir en baie

    10 km - 410 classés

  • 67 Margaux LEMOUTON 40:29 (1ère SF)
    dimanche 9 avril

    Marathon de Paris

  • Francis BREUILLE 3:30:27

    ***

    Liffré - semi-marathon - 876 classés

  • 179 Pascal MONTAIGNE 1:31:40 (4ème V3)
  • 201 Lionel MONTFAUCON 1:33:11
  • 248 Bertrand LEGER 1:35:39
  • 295 Daniel MADELAINE 1:38:27 (6ème V3)
  • 509 Hugues BREMAUD 1:49:24

    3 photos

    * * *

    Saint Jouan (35) - 10 km - 467 classés

  • 52 Stéphane HAMON 40:03

    * * *

    Trail de l'agg'lo - 16 km - 95 classés

  • 16 Cédric SIMONNE 1:10:09
  • 32 Dominique DUVAL 1:15:30
  • 47 Jean Louis REGNAULT 1:20:07

    9 km - 62 classés

  • 12 Colette LECOUTEY 42:19 (1ère féminine)
    dimanche 2 avril

    Les biards - trail de la Sélune - 24 km - 160 classés

  • 55 Patricia TESSIER 2:24:23 (1ère M1)

    11 km - 122 classés

  • 78 Christine QUINQUENEL 1:21:18 (1ère M3)
  • 79 Pierre PAIN 1:21:18 (1er M4)

    * * *

    St-Lo - byke and run - 18 km - 56 équipes

  • 27 Dominique DUVAL - Laurent Perez 1:16:19
  • 40 François GAMBILLON - Emmanuel Allix 1:24:37

    9 km - 25 équipes

  • 16 Sébastien DUVAL - Tess Duval 44:32

    2 km - 13 équipes

  • 4 Paul SIMONNE - Antoine Lequertier
    dimanche 26 mars

    10 km des écluses - 305 classés

  • 58 Stéphane HAMON 39:46
  • 60 Pascal MONTAIGNE 39:49 (2ème V3)
  • 65 Lionel MONTFAUCON 40:03
  • 66 Bertrand LEGER 40:03
  • 67 Margaux LEMOUTON 40:07 (3ème SF)
  • 83 Alexis SOUTIF 41:27 (2ème CH)
  • 99 Dominique DUVAL 42:21
  • 106 François GAMBILLON 43:07
  • 108 Daniel MADELAINE 43:11
  • 125 Francis BREUILLE 44:37
  • 141 Colette LECOUTEY 46:18 (1ère V3)
  • 153 Hugues BREMAUD 47:17
  • 155 Emile HUE 47:21 (1er V4)
  • 181 Denis LEPAULMIER 49:20
  • 257 Daniel THOREL 56:56 (2ème V4)

    le classement scratch

    photos


    dimanche 19 mars

    Bayeux - Foulées LCL -Semi-marathon - 556 classés

  • 182 Margaux LEMOUTON 01:36:07 (7ème SF)

    ***

    Gouvets - 17 km - 78 classés

  • 40 Patricia TESSIER 01:29:07 (1ère féminine)

    Lire l'article de Ouest-France

    * * *

    Pouzauges (85) - Trail de 9 km - dénivelé 207m

  • Hugues BREMAUD 50:50


    dimanche 12 mars

    Miniac-Morvan - 10 km - 312 classés

  • 71 Margaux LEMOUTON 42:05 (2ème SF)

    ***

    Locronon - Quimper semi marathon - 1784 classés

  • 429 Francis BREUILLE 01:33:38

    ***

    Pordic (22) - trail entre terre et mer

    13 km - 227 classés

  • 30 Lionel MONTFAUCON 01:05:57
    dimanche 5 mars

    Avranches - 10 km - 398 classés

  • 114 Margaux LEMOUTON 41:46 (7ème féminine)

    ***

    St-Lô - trail du Pays st-lois

    31 km - 113 classés

  • 53 Patricia TESSIER 2:47:38 (1ère v1)
  • 97 Bernard CARUEL (1er V3)

    15 km - 323 classés

  • 28 Stéphane HAMON 01:07:25
  • 33 Lionel MONTFAUCON 01:08:24
  • 72 François GAMBILLON 01:13:50
  • 123 Colette LECOUTEY 01:18:29 (1ère V3)
  • 124 Bertrand LEGER 01:18:29
  • 133 Jean Louis REGNAULT 01:19:06
  • 157 Hugues BREMAUD 01:21:12
  • 173 Paul LEBRAS 01:22:59
  • 196 Stéphane BIARD 01:24:55
  • 200 Alain OSMOND 01:25:23
  • 263 Pierre PAIN 01:29:29 (1er V4)
  • 267 Christine QUINQUENEL 01:29:57 (2ème V3)
  • 295 Serge VIVIER 1:34:09 (2ème V4)

    7 km - 154 classés

  • 21 Pascal MONTAIGNE 31:38 (1er V3)
  • 85 Daniel THOREL 44:09 (1er V4)

    photos jalbum

    tous les résultats


    dimanche 26 février

    Isigny - course nature - 17 km - 328 classés

  • 35 Pascal MONTAIGNE 01:11:46 (2ème V3)
  • 56 Bertrand LEGER 01:13:30
  • 66 Stéphane HAMON 01:14:07
  • 109 Daniel MADELAINE 01:18:15
  • 123 Patricia TESSIER 01:19:30 (2ème V1)
  • 155 François GAMBILLON 01:22:59
  • 230 Stéphane BIARD 01:32:06
  • 279 Bernard CARUEL 01:35:35

    10,5 km - 203 classés

  • 72 Emile HUE 51:26 (1er V4)
  • 103 Alain OSMOND 55:13
  • 105 Pierre PAIN 55:20 (2ème V4)
  • 126 Christine QUINQUENEL 57:42
  • 153 Serge VIVIER 01:01:00 (3ème V4)
  • 167 Daniel THOREL 01:03:43

    tous les classements

    photos


    dimanche 19 février

    Marathon de Séville - 10119 classés

  • 2227 Olivier LEBLOND 3:21:13
  • 2652 Cédric SIMONNE 3:25:46
  • 6726 Franck HALLEY 4:01:38


    samedi 18 février

    Moyon - trail des loups

    30 km - 114 classés

  • 27 Lionel MONTFAUCON 2:37:21
  • 52 Patricia TESSIER 2:51:11 (1ere VF)
  • 107 François GAMBILLON 3:26:01

    15 km -209 classés

  • 38 Margaux LEMOUTON 1:10:58 (1ère SF)
  • 106 Colette LECOUTEY 1:22:21 (1ère V3F)
  • 118 Hugues BREMAUD 1:24:50

    8 km - 105 classés

  • 14 Alexis SOUTIF 34:05 (2ème CA)
  • 59 Pierre PAIN 46:00 (2ème V4)
  • 60 Christine QUINQUENEL 46:19 (1ère v3F)
  • 79 Daniel THOREL 48:57 (3ème V4)

    photos


    dimanche 5 février

    Trail du Glazig - 25 km - 996 classés

  • 248 Patricia TESSIER 2:18:14 (3ème V1F)
    Résultats des championnats interrégionaux de cross

    Cadettes

  • 167 Juliette HAMON
    Résultats des championnats de Normandie de cross

    Cadettes

  • 51 Juliette HAMON
    Résultats 2016 par date

    Résultats 2016 par coureur

    Challenge trail Basse-Normandie - classement 2016

    Senior femmes : 6ème Margaux Lemouton

    Vétéran femmes : 1ère Patricia Tessier


    Comment devenir un bon trailer
    Vivre plus longtemps grâce au running
    samedi 31 décembre

    Nantes - Corrida de la Beaujoire - 8,6 km

  • Hugues BREMAUD 43:53
    dimanche 11 décembre

    Carentan - 7 km - 386 classés

  • 44 Alexis SOUTIF (2ème CA)
  • 59 Pascal MONTAIGNE 28:40 (1er V3)
  • 158 Colette LECOUTEY (1ère V3)
  • 355 Daniel THOREL

    le classement scratch


    samedi 10 décembre

    Louvigné du desert (35) - 10 km - 945 classés

  • 554 Pierre PAIN 50:05 (2ème V4)
    dimanche 4 décembre

    Romillé (35) - La Rotte des Gobions verts - 25 km - 231 classés

  • 85 Margaux LEMOUTON 1:58:03 (2ème féminine)

    * * *

    Moncontour - 54 km - 465 classés

  • 158 Cédric Simonne 6:04:01
  • 185 Lionel Monfaucon 06:11:32
  • 232 Bertrand Léger 06:28:00

    22 km - 606 classés

  • 457 Hugues Brémaud 02:44:43

    une vidéo


    dimanche 27 novembre

    Foulées saint-loises - 8,8 km - 206 classés

  • 119 Olivier LEBLOND 38:47
  • 202 Daniel THOREL 49:57 (1er V4)

    Féminines - 4,5 km - 72 classées

  • 61 Corinne LAGARDE-HUAUX 28'12

    Cadets - 8 classés

  • 2 Alexis SOUTIF

    Minimes - cadettes - 38 classés

  • 19 Julien GAMBILLON
  • 27 Juliette HAMON

    Benjamines

  • 48 Charlotte GAMBILLON

    Poussins - 125 classés

  • 32 Jeanne GAMBILLON

    tous les classements

    * * *

    Marathon de la Rochelle

  • 1454 Denis LEGER 3:30:52
  • 4565 Rémi CARVILLE 4:26:33
  • 4566 Margaux LEMOUTON 4:26:33

    * * *

    Vétathlon de St Samson

    duo mixte - 24 équipes

  • 2 Colette LECOUTEY et Jérôme ALMY 01:27:00


    samedi 26 novembre

    Equeurdreville - Trail à la belle étoile - 12 km - 254 classés

  • 64 François GAMBILLON 01:08:22

    34 km - 36 classés

  • 15 Patricia TESSIER 03:27:46 (1ère féminine)
    dimanche 20 novembre

    Foulées de Briouze (61) - 10,4 km - 563 classés

  • 74 Pascal MONTAIGNE 40'50 (2ème V3)

    * * *

    La Glacerie - tel est ton trail - 22,750 km

  • Lionel MONTFAUCON et Bertrand LEGER 2h22

    15 km

  • Hugues BREMAUD et Alain OSMOND

    photos


    dimanche 13 novembre

    Foulées de la mue - 12 km - 1390 classés

  • 310 Daniel MADELAINE 54'26
  • 735 Bernard CARUEL 01.01.59

    le classement scratch

    * * *

    Les loges Marchis

    Trail de la vallée de l'Airon - 17 km - 183 classés

  • 148 Christine QUINQUENEL (1ère V3)
  • 149 Pierre PAIN (1er V4)

    photos google


    dimanche 6 novembre

    Coutances - Trail des vignettes - 25 km - 83 classés

  • 65 Margaux LEMOUTON 2h29'38 (2ème SF)

    15 km - 175 classés

  • 58 Alexis SOUTIF 1h23'20 (2ème CH)
  • 124 Stéphane BIARD 1h37'13

    tous les classements

    2 autres photos


    Etude sur les marathons français en 2015

    Qu'est-ce qui fait courir les jeunes?


    Qu'est-ce qui fait courir les vieux? un article à lire, jeunes et vieux !

    Courir après 50 ans

    Courir après 85 ans : record du marathon battu ce week-end!

    autre article



  • Sortie des coureurs à pied dans le Limousin

    Tous les participants


    Le dimanche 15 avril

    LE RAID DES AGNELETS

    140 PARTICIPANTS SUR LES 3 CIRCUITS

    photos sur la page facebook


    REPAS DANSANT

    Gros succès pour une première avec 225 participants


    Course à pied

    REPRISE DE LA SAISON

    Les participants au Glazig (côtes d'Armor) avec les nouveaux maillots


    130 PERSONNES AUX VOEUX 2018


    55 PERSONNES ENVIRON A LA CONFERENCE

    sur le thème : les exercices physiques : nutrition et santé

    Une soirée appréciée


    ASSEMBLEE GENERALE DE L'ASSOCIATION

    Toujours autant de monde à cette réunion conviviale

    Au cours de cette assemblée, un diaporama sur la sécurité cyclo routière a été présenté
    En voici le contenu


    dimanche 8 octobre

    VETATHLON 2017

    Agneaux : Parc de la Mairie

    160 participants

    vidéo des 2 départs de la découverte

    resultats duos hommes

    resultats individuels hommes

    resultats duos femmes

    resultats duos mixtes

    resultats individuels -18 ans

    resultats duos mixtes - 18 ans

    L'affiche

    Les circuits
    13 CYCLOS A PICAUVILLE POUR LE BREVET DE LA PRESQU'ÎLE


    20 VTTISTES A LA MAXI VERTE


    le compte-rendu de la presse


    LES COUREURS A PIED A GENEVE


    Ils étaient 17 parmi 17000 participants

    Résultats ci-contre


    Sortie jogging du dimanche 15 janvier
    à l'invitation des amis d'Hébécrevon

    les participants avant le départ


    V.T.T


    LE CALENDRIER 2018

    cliquez ici


    Prochaines sorties

    dimanche 10 juin

    St Samson de bonfossé
    La samsonnaise

    Renseignements


    SORTIE VTT DU 26 NOVEMBRE

    Quelques photos


    dimanche 29 octobre

    Raid VRC 2017

    280 participants environ

    55 sur le 60 km
    120 sur le 45 km
    105 sur le 30 km


    L'AGNELAISE 2017

    265 participants sous le soleil

    voir l'affiche

    voir les circuits

    les photos de Manu

    les photos de Thierry


    RAID VRC DU DIMANCHE 30 OCTOBRE 2016

    RECORDS DE PARTICIPATION BATTUS

    47 vttistes au 60 km , 155 sur le 45 km et 145 sur le 30 km

    50 participants à la sortie cyclo

    photos

    video départ du 30 km
    vidéo départ du 45 km


    PHOTOS DE L'XTREM à AMAYE

    ici


    PHOTOS DE LA MAXI VERTE

    ici


    NOUVEAU SUCCES DE L'AGNELAISE

    230 participants, 85 vttistes sur le 45 km et 125 sur le 30 km

    40 photos


    dimanche 25 octobre 2015:

    Le RAID VRC

    270 vttistes, 30 cyclos

    ont participé sous le soleil

    toutes les photos

    plus celles de Coralie


    CYCLOTOURISME

    SORTIE DES CYCLOS LE LUNDI 13 JUIN

    photos d'une journée bien préparée



    PROGRAMME 2018

  • lundi 16 avril : St cyr du bailleul
  • lundi 14 mai : Porbail - Périers
  • lundi 28 mai : Marchesieux
  • lundi 11 juin : Carentan
  • lundi 2 juillet : Hauteville s/mer
  • lundi 3 septembre : Ouistreham

  • RETOUR
    ARCHIVES